Guida giorno per giorno

(scarica pdf)

Mercoledi 13 luglio

8:30 Apertura Beach Kite park in collaborazione con Ass.cult TRIBALKITE

9:00 apertura casse ingresso e camping

9:30 Bababoom Art contest 2016 contest di pittura Iscrizione gratuita.

Space buddha

18:30 Meditazione

Tutti I giorni Sessioni individuali: Craniosacrale, ayurvedico, Massaggio 

Thaylandese, Riflessologia Plantare, Flow Yoga, massaggio spirituale, Reiki

Bababoom Freeyard (spiaggia)

17:00.MR Joint - 18:00 Labo sound

 

BABYBOOM

Dalle 16:30 Ci vuole un pizzico di naso! ( senso: olfatto)

16:30 apertura baby boom

17:00 racconto della storia/filastrocca “Ci vuole un pizzico di naso”

18:00 costruiamo una storia originale sentendo i profumi delle piante

aromatiche

20:00 chiusura “nasi” .. tutti a cena!

Bababoom forum Dalle 17

17:00  WRITING STREET SESSION Esibizione di 8 writers sui temi del Bababoom!

18:00  proiezione >> DIGGIN NEW YORK << Danno a NY alla ricerca dell'hip hop

Main Stage dalle 21:00

21:00 -  Present by QuintoElemento In consolle Dj LessOne - Dj Tera Pia

WRITING SESSION dal vivo sul palco

BREAKING & HIP HOP DANCE con Groovin Brothers e Axé family

FREESTYLE SESSION con gli Mc del Best Freestyler:

Sismino-SAKè-Keso Zrk-Dr Jack-White Mike-Stylo aka Space-Jima-CoyOne-

Disa(Niki Campagnoli)-Agha 

22:15 OPEN ACT Costa Klan Fam con Armata del Tronto-ADT, Tosk e 

PEPPE BASTARDO

23:00 Mainstage - COLLE DER FOMENTO live 

Dub Area dalle 24:30 powered BY KING SHILOH SOUND SYSTEM

KING SHILOH FEAT CHILIMAN & YOUTHMAN

DANCEHALL AREA dalle 24:30

01:00 MACRO MARCO (it)

03:00­ TIum & Menca (it)

Street Market dalle 16:00

­braceria, FIORENTINE ARROSTICINI, etiope, vegetariano, canapaio, PESCE fritto, tibetano, tenda berbera, pizzeria, primi piatti, crepes e tanto altro.

Mercatino artigianato e autoproduzioni,spettacoli itineranti di maghi,giocolieri,clown e cabaret

Giovedi 14 luglio

7:30 Apertura Beach Kite park in collaborazione con Ass.cult TRIBALKITE

Space buddha

10:00­ 11:00 Meditazione 

Tutti I giorni Sessioni individuali: Craniosacrale, ayurvedico, Massaggio Thaylandese, Riflessologia Plantare, Flow Yoga, massaggio spirituale, Reiki

18:30 Laboratorio:incontrare l’altro

Bababoom Freeyard (spiaggia) Dalle 14:30

14:30 roots & culture warm up

15:30 Sub Farmer Sound (IT)

17:30 Peacefull warrior (IT)

19:00 Breda anancy - Bababoom band contest - live concert

BABYBOOM

What a strange sound! ( senso: udito)

ore 16:30 apertura/introduzione giornata

ore 17:00 lettura in inglese della storia “Supermarket zoo”

ore 18:00 ludo-lezione in inglese sugli animali e i loro versi

ore 20:00 closing time: see you tomorrow!

Bababoom forum dalle 16

15:00 STAGE DI PERCUSSIONI E DANZA (ore 17:00) AFRO CON BARBARA MOUSY E SEYDOU DAO

16:00 visite guidate per il centro storico di fermo

17:00 INTERVISTE CON I PROTAGONISTI

18:00­ Stage Giocoleria flower chicas

19:00 Proiezioni video e dibattiti

Main Stage dalle 21:00

21:30 Bababoom BAND CONTEST-SISTA MARIA &Dubass Family Band 4° classificato

22:15 SKAKALAB (IT)

23:15 Train TO ROOTS (IT)

Area Dub dalle 24:30 powered BY KING SHILOH SOUND SYSTEM

24:30 RISE AND SHINE (IT)

01:30 MAD PROFESSOR (IT)

03:00 KING SHILOH SOUND SYSTEM (IT)

DANCEHALL AREA - DALLE 24:30 powered by Shabada’ Sound system

24:30 BARACCA SOUND SHOWCASE (IT)  

01:00 PAKKIA cREW (IT)

02:30 ZIZZE (IT)

Street Market dalle 16:00

braceria, FIORENTINE ARROSTICINI, etiope, vegetariano, canapaio, PESCE fritto, tibetano, tenda berbera, pizzeria, primi piatti, crepes e tanto altro.

Mercatino artigianato e autoproduzioni,spettacoli itineranti di maghi,giocolieri,clown e cabaret

Venerdi 15 luglio

Kite park in collaborazione con Ass.cult TRIBALKITE 

Space buddha

10:00­ 11:00 Meditazione 

Tutti I giorni Sessioni individuali: Craniosacrale, ayurvedico, Massaggio 

Thaylandese, Riflessologia Plantare, Flow Yoga, massaggio spirituale, Reiki

18:30 FLOW YOGA 

Bababoom Freeyard (spiaggia) Dalle 14:30 Powered by Thunder of Jah Army

15:00 Colombia Collie Sound

16:00 DJ ALPHA from MAMAMIA 

16:50 DUB LAB INTERCEPTOR

17:40 RSG - 18:40 Lu Tony Showcase

19:00 THE YOUNG TREE - BABABOOM BAND CONTEST SHOWCASE

BABYBOOM Dalle 16:30

16:30 apertura/introduzione attività

17:00 Tutti a bordo si parte per la Via Lattea!!! 

18:00 relax e movimenti corporei nello spazio

Bababoom forum Dalle 16

15:00 STAGE DI PERCUSSIONI E DANZA AFRO (ore 17:00) CON BARBARA MOUSY E SEYDOU DAO

16:00 visite guidate per il centro storico di fermo

17:00 Interviste con i protagonisti

18:00­ Stage Giocoleria flower chicas

19:00 ­Proiezioni video e dibattiti

Main Stage dalle 21:00

21:00 BABABOOM BAND CONTEST - VIA SMOKE 4° classificato

22:00 Bababoom band contest - RED STRIPES  3°classificato

23:00 MACKA B (UK)

Dub area dalle 24:30 powered BY KING SHILOH SOUND SYSTEM

24:30 DREAD LION HI FI

01:00 45° ann. JAH TUBBY’s Feat MACKY BANTON & GREGORY FABOLOUS 

03:00 KING SHILOH SOUND SYSTEM;

DANCEHALL AREA powered by Shabada’ Sound system

24:30 Raina Showcase (it)

01:30­ Shanty Crew (it)

03:00 Caligula Sound (it)

Street Market dalle 16:00

Braceria, Fiorentine, Arrosticini, etiope, vegetariano, canapaio, PESCE fritto, tibetano, tenda berbera, pizzeria, primi piatti, crepes e tanto altro.

Mercatino artigianato e autoproduzioni,spettacoli itineranti di maghi,giocolieri,clown e cabaret

Sabato 16 luglio

7:30 Apertura Beach  Kite park in collaborazione con Ass.cult TRIBALKITE 

Space buddha

10:00­ 11:00 FLOW YOGA 

Tutti I giorni Sessioni individuali: Craniosacrale, ayurvedico, Massaggio 

Thaylandese, Riflessologia Plantare, Flow Yoga, massaggio spirituale, Reiki

18:30 Laboratorio: Prendersi cura di sè con l'automassaggio

Bababoom Freeyard (spiaggia) Dalle 14:30 Powered Thunder of Jah Army

14.30 Roots Warm Up

15.00 I-Tal Skank (RM)

16.00 Thunder of Jah Army (MI)

17.30 Infiammati Dub (BA)

19:00 ORIGINAL THIS - BABABOOM BAND CONTEST SHOWCASE

BABYBOOM Dalle 16:30

Quella burlona di madre natura! (senso:tatto)

16:30 laboratorio sul tema i fenomeni atmosferici.

17:00 impariamo a sentire con le mani ad occhi chiusi.

19:00 attiviamo i poteri dell’immaginazione e giochiamo 

ad acchiappare qui birboni di Ventoso,Pioggierella, Solleone e Nevebianca!

Bababoom forum Dalle 16:00

15:00 STAGE DI PERCUSSIONI E DANZA AFRO (ore 17:00) CON BARBARA MOUSY E SEYDOU DAO

16:00 visite guidate per il centro storico di fermo

17:00 Interviste con i protagonisti

18:00­ Stage Giocoleria flower chicas

19:00 ­Proiezioni video e dibattiti

Main Stage dalle 21:00

21:00 MARUMBA And Friends ( backed by Orlando & Desperados )

22:15 MAMAAfrika- VINCITORI BAND CONTEST 2015

23:15 Richie Stephens And The SKA NATION BAND (JAMAICA - ITALY)

Dub Area dalle 24:30 powered BY KING SHILOH SOUND SYSTEM

24:30 I-Tal Skank (iT)

01:00 KING SHILOH FEAT EARL SIXTEEN (JAM) 

DANCEHALL AREA  powered by Shabada’ Sound system

24:30 Jaka Showcase (IT)

01:00­ ADRIATIC SOUND Papa Leu & Rankin Lele (IT)

03:00 Labo Sound (IT)

Street Market dalle 16:00

­braceria, FIORENTINE ARROSTICINI, etiope, vegetariano, canapaio, PESCE fritto, tibetano, tenda berbera, pizzeria, primi piatti, crepes e tanto altro. Mercatino artigianato e autoproduzioni,spettacoli itineranti di maghi,giocolieri,clown e cabaret

Domenica 17 luglio

8:30 Apertura Beach Kite park in collaborazione con Ass.cult TRIBALKITE 

Space buddha

10:00­ 11:00 MEDITAZIONE 

Tutti I giorni Sessioni individuali: Craniosacrale, ayurvedico, Massaggio 

Thaylandese, Riflessologia Plantare, Flow Yoga, massaggio spirituale, Reiki

18:30 YOGA DELLA RISATA

Bababoom Freeyard (spiaggia) Dalle 14:30 Powered Thunder of Jah Army

14.00 Roots Warm Up

15.00 Dub Generation (PN)

16:00 Dubandground (MC)

17.00 Psalms Collective (CB)

18:00 SPECIAL GUEST

19:00 Breda Anancy - bababoom band contest showcase

BABYBOOM Dalle 16:30

il corpo umano gli esseri microscopici (immaginazione e manualità)

ore 16:30 apertura laboratorio “ benvenuti a Baloontopia”

ore 17:00 impariamo a costruire con i palloncini gli esseri microscopici!

ore 19:00 sob..!!!chiusura baby boom.. ci vediamo il prossimo anno!!

Bababoom forum dalle 16

15:00 STAGE DI PERCUSSIONI E DANZA AFRO (ore 17:00) CON BARBARA MOUSY E SEYDOU DAO

16:00 visite guidate per il centro storico di fermo

17:00 Interviste con i protagonisti

18:00­ Stage Giocoleria flower chicas

19:00 Proiezioni video e dibattiti

Main Stage dalle 21:00

21:00 BABABOOM BAND CONTESt - DEVON AND JAH BROTHERS 2° classificato

21:45 BABABOOM BAND CONTESt - BABALU’ 1°Classificato

22:30 FREDDIE MCGREGOR & BIG SHIP BAND FT CHINO AND STHEPHEN DI GENIUS

Dub Area dalle 24:30 powered BY KING SHILOH SOUND SYSTEM

24:30 THUNDER OF JAH ARMY FT IDREN NATURAL DUB ZOIC & M.EXODUS

02:00 KING SHILOH SOUND SYSTEM

Dancehall Area - POWERED BY SHABADA’ SOUND SYSTEM 

24:30 INNA CANTINA SHOWCASE

1:30 MR JOINT

2:30 TNT SOUND

3:30 CLOSING PARTY

Street Market dalle 16:00

­braceria, FIORENTINE ARROSTICINI, etiope, vegetariano, canapaio, PESCE fritto,   tibetano, tenda berbera, pizzeria, primi piatti, crepes e tanto altro. Mercatino artigianato e autoproduzioni,spettacoliitineranti di maghi,giocolieri,clown e cabaret

NEWSLETTER

Rimani aggiornato sulle news del festival

Sostieni

Sottoscrivi la tessera del Bababoom Festival

Merchandising

tshirt bababoom festival
Taglia
Colori

Organizza un Bababoom launch party nella tua città

Bababus dalle principali città italiane! Offerta limitata!

Le edizioni passate del Bababoom festival

Tutte le foto e i video